SHOWデー・スイミングフェスティバル結果報告★
SHOWデーが8月11日(日)に蔵本運動公園で行われました
今日は、1位~3位までの選手を紹介したいと思います
男子Aグループ
女子Aグループ
男子Bグループ
女子Bグループ
男子Cグループ
女子Cグループ
みなさん、おめでとうございます
それでは、大会中の写真を少し紹介したいと思います
是非、ご覧ください
SHOWデーが8月11日(日)に蔵本運動公園で行われました
今日は、1位~3位までの選手を紹介したいと思います
男子Aグループ
女子Aグループ
男子Bグループ
女子Bグループ
男子Cグループ
女子Cグループ
みなさん、おめでとうございます
それでは、大会中の写真を少し紹介したいと思います
是非、ご覧ください
6月30日(日)JAバンクプールで
県学童選手権が行われました
今日は、3位以上の選手報告をしたいと思います
Aグループ(1~2年)
200mフリーリレー1位の横畑・阿部・服部・濵渕選手
Bグループ(3~4年)
200mメドレーリレー1位のモートン・幸津・藤岡・宮本選手
200mフリーリレー1位の幸津・藤岡・宮本・西條選手
200mメドレーリレー&200mフリーリレー1位の
浜田・沖津・三久・山本選手
Cグループ(5~6年)
200mフリーリレー2位の福島・井原・芦和・福島選手
みなさん、おめでとうございます
では、大会の様子を少し写真で紹介したいと思います
楽しい雰囲気が伝わってきますね~
選手・育成コースに興味がある方は、お気軽にご相談下さい
それでは、最後に今日も夏休み短期教室のお知らせです
毎日予約や問い合わせのお電話を多く頂いています
参加ご希望の方は、お早めにお申込み下さい
第1期分のお席が満席のクラスがあります
短期教室に関しての詳しい内容はこちらをクリック
5月26日(日)にアサンスポーツクラブにて
徳島県SCスプリント水泳競技大会が行われました
今日は、3位入賞までの記録を紹介したいと思います
女子 Aグループ
50mバタフライ 1位 41秒45 山本和花
50m自由形 2位 37秒31 山本和花
50m背泳ぎ 2位 42秒98 山本和花
50m背泳ぎ 1位 40秒95 三久翠子
50m自由形 2位 37秒33 三久翠子
50mバタフライ 3位 44秒04 浜田萌衣
50m平泳ぎ 2位 49秒05 浜田萌衣
男子 Aグループ
50m自由形 1位 36秒15 細川 稔
50m背泳ぎ 1位 41秒74 細川 稔
50mバタフライ 3位 44秒45 細川 稔
50m平泳ぎ 3位 50秒78 細川 稔
50m自由形 2位 37秒09 鈴江睦来
50m背泳ぎ 2位 42秒99 鈴江睦来
50mバタフライ 2位 42秒69 鈴江睦来
50m平泳ぎ 1位 45秒83 鈴江睦来
50m自由形 3位 37秒43 泰地駿賛
50mバタフライ 1位 38秒47 泰地駿賛
50m平泳ぎ 2位 50秒41 泰地駿賛
50m背泳ぎ 3位 43秒13 阿部晴斗
女子 Bグループ
50m自由形 3位 32秒43 元木彩恵
200m個人メドレー 1位 2分50秒05 元木彩恵
50m平泳ぎ 2位 47秒69 沖津悠奈
男子 Bグループ
50m自由形 3位 32秒10 穴田大空
50m平泳ぎ 1位 41秒07 穴田大空
200m個人メドレー 1位 2分52秒26 藤岡大知
50m背泳ぎ 2位 35秒45 阿部陽平
200m個人メドレー 2位 2分52秒86 原 泰伸
50m平泳ぎ 2位 41秒11 相原大地
50mバタフライ 3位 35秒19 濵渕元暉
女子 Cグループ
50m背泳ぎ 3位 32秒29 澤田優花
100m背泳ぎ 3位 1分10秒73 澤田優花
200m個人メドレー 2位 2分51秒66 上林未侑
50m平泳ぎ 2位 40秒08 上林未侑
100m平泳ぎ 1位 1分27秒06 上林未侑
50m平泳ぎ 3位 41秒27 福島若菜
100m平泳ぎ 2位 1分27秒81 福島若菜
50mバタフライ 2位 36秒73 井原菜々美
男子 Cグループ
50m自由形 3位 28秒55 小松慎太朗
100m自由形 1位 1分00秒30 小松慎太朗
100m自由形 2位 1分03秒11 福永悠人
200m自由形 1位 2分14秒41 福永悠人
100平泳ぎ 3位 1分25秒74 松田一希
女子 Dグループ
100m平泳ぎ 1位 1分19秒16 天羽 礼
200m平泳ぎ 1位 2分47秒47 天羽 礼
200m自由形 2位 2分16秒57 西本明日香
50m平泳ぎ 3位 37秒07 後藤田凪紗
200m個人メドレー 3位 2分40秒51 後藤田凪紗
男子 Dグループ
50m平泳ぎ 1位 31秒97 岡田拓実
100m平泳ぎ 1位 1分10秒16 岡田拓実
200m個人メドレー 1位 2分24秒86 鈴江璃来
100m背泳ぎ 3位 1分06秒44 鈴江璃来
50m自由形 2位 28秒02 鈴江璃来
50mバタフライ 2位 30秒10 浅井宏大
200m個人メドレー 2位 2分28秒85 横畑健介
男子 Eグループ
100mバタフライ 2位 1分01秒85 宮前昂平
200m個人メドレー 1位 2分13秒86 宮前昂平
200m平泳ぎ 1位 2分24秒89 宮前昂平
100mバタフライ 1位 1分00秒02 亀田翔也
50mバタフライ 3位 28秒04 宮本伊織
100mバタフライ 3位 1分01秒99 宮本伊織
50m自由形 3位 25秒78 大和龍平
50mバタフライ 2位 27秒93 鈴江篤志
200m個人メドレー 2位 2分16秒93 上林真己
みなさん、おめでとうございます
これからいよいよ夏本番
よい結果が残せるように頑張りましょう
2013年5月11日(土)~12日(日)に松山アクアパレットプールで
開催された四国SC対抗水泳競技大会の結果報告を行いたいと思います
10才以下グループ女子
50mバタフライ 4位 34秒40 森岡さくら
100mバタフライ 1位 1分16秒59 森岡さくら
50m自由形 5位 32秒09 元木彩恵
100m自由形 2位 1分08秒84 元木彩恵
10才以下グループ男子
50m背泳ぎ 3位 35秒62 阿部陽平
100m背泳ぎ 2位 1分14秒67 阿部陽平
50m自由形 8位 33秒39 武市将真
100m自由形 5位 1分07秒85 武市将真
100m自由形 6位 1分09秒00 穴田大空
100m平泳ぎ 6位 1分28秒25 穴田大空
50m平泳ぎ 7位 41秒07 相原大地
100m平泳ぎ 8位 1分29秒60 相原大地
200m個人メドレー 5位 2分51秒50 原 泰伸
100m自由形 8位 1分11秒14 原 泰伸
100mバタフライ 4位 1分25秒21 幸津 成
200m個人メドレー 8位 2分54秒94 藤岡大知
50mバタフライ 8位 35秒38 濵渕元暉
200mメドレーリレー 1位 2分20秒74 阿部・相原・武市・穴田
200mフリーリレー 3位 2分08秒08 武市・原・穴田・阿部
11~12才グループ女子
50m背泳ぎ 2位 32秒26 澤田優花
50m自由形 4位 29秒57 澤田優花
200mフリーリレー 8位 2分06秒14 澤田・武市・福島・芦和
11~12才グループ男子
50m自由形 4位 28秒05 小松慎太朗
100m自由形 2位 59秒59 小松慎太朗
200m自由形 2位 2分15秒37 福永悠人
100m自由形 2位 1分02秒92 福永悠人
13~14才グループ女子
50m平泳ぎ 2位 35秒47 天羽 礼
100m平泳ぎ 6位 1分16秒68 天羽 礼
400m自由形 4位 4分46秒09 西本明日香
800m自由形 8位 9分51秒26 西本明日香
400mフリーリレー 8位 4分20秒17 西本・後藤田・相原・天羽
13~14才グループ男子
200m個人メドレー 1位 2分16秒83 岡田拓実
50m平泳ぎ 1位 31秒37 岡田拓実 大会新
400m個人メドレー 4位 5分15秒61 横畑健介
50m自由形 8位 27秒47 田中 海
50mバタフライ 5位 29秒61 浅井宏太
200m背泳ぎ 5位 2分19秒88 鈴江璃来
400mメドレーリレー 4位 4分23秒49 鈴江璃・岡田・横畑・田中
400mフリーリレー 3位 3分54秒93 岡田・鈴江・横畑・田中
15~18才グループ男子
50m自由形 5位 25秒79 鈴江篤志
50m背泳ぎ 6位 29秒96 鈴江篤志
50m自由形 8位 26秒22 山科徹朗
100m自由形 8位 56秒57 大和龍平
400m個人メドレー 6位 4分51秒43 上林真己
100m自由形 6位 55秒75 國見哲平
200m自由形 7位 2分01秒40 國見哲平
400m自由形 6位 4分09秒75 宮前昂平
1500m自由形 4位 16分36秒19 宮前昂平
50mバタフライ 2位 26秒58 亀田翔矢
100mバタフライ 4位 59秒29 亀田翔矢
400mメドレーリレー 5位 4分05秒89 鈴江・宮前・亀田・國見
400mフリーリレー 3位 3分42秒30 亀田・宮前・大和・鈴江篤
そして・・・
男女総合3位を頂きました
おめでとうございます
そして・・・
大会新の岡田拓実くん 優勝した森岡さくらさん
それではここで、大会中の模様を少し写真で紹介したいと思います
4月14日(日)にアサンスポーツクラブで開催された
春季室内選手権の大会報告をしたいと思います
男子Aグループ
50m背泳ぎ 1位 42秒91 細川 稔
50m自由形 2位 35秒79 細川 稔
50m平泳ぎ 1位 46秒18 鈴江 睦来
100m個人メドレー 1位 1分26秒43 鈴江 睦来
50m背泳ぎ 2位 45秒43 峯野 優
100m背泳ぎ 1位 1分31秒98 峯野 優
50mバタフライ 1位 39秒55 泰地 駿賛
100mバタフライ 1位 1分27秒66 泰知 駿賛
50m平泳ぎ 3位 57秒14 福田 幸輝
100m平泳ぎ 1位 1分55秒99 福田 幸輝
50mバタフライ 2位 47秒62 早川 蒼真
100mバタフライ 2位 1分50秒55 早川 蒼真
100m背泳ぎ 3位 1分45秒30 阿部 晴斗
100m自由形 3位 1分35秒83 濵渕 裕生
女子Aグループ
50m平泳ぎ 2位 48秒96 沖津 悠奈
100m平泳ぎ 1位 1分44秒57 沖津 悠奈
50m自由形 2位 37秒73 山本 和花
50mバタフライ 2位 41秒45 山本 和花
50m背泳ぎ 1位 42秒55 三久 翠子
100m背泳ぎ 1位 1分30秒41 三久 翠子
50m平泳ぎ 3位 49秒16 浜田 萌衣
100m個人メドレー 1位 1分38秒93 浜田 萌衣
男子Bグループ
50m背泳ぎ 2位 35秒60 阿部 陽平
100m背泳ぎ 1位 1分17秒15 阿部 陽平
100m平泳ぎ 1位 1分27秒70 穴田 大空
50m平泳ぎ 1位 41秒11 相原 大地
100m平泳ぎ 2位 1分28秒40 相原 大地
50mバタフライ 3位 35秒72 濵渕 元暉
100mバタフライ 1位 1分27秒48 佐藤 颯
200m個人メドレー 2位 2分54秒65 藤岡 大知
200m個人メドレー 3位 2分55秒34 原 泰伸
女子Bグループ
50m自由形 3位 32秒52 元木 彩恵
100m自由形 2位 1分09秒81 元木 彩恵
50mバタフライ 3位 34秒63 森岡 さくら
100mバタフライ 1位 1分17秒71 森岡 さくら
男子Cグループ
50m自由形 2位 28秒90 小松 慎太朗
100m自由形 1位 1分01秒08 小松 慎太朗
100m自由形 2位 1分04秒41 福永 悠人
200m自由形 1位 2分15秒42 福永 悠人
50m平泳ぎ 3位 39秒19 松田 一希
女子Cグループ
50m自由形 2位 29秒87 澤田 優花
50m背泳ぎ 3位 33秒10 澤田 優花
50m平泳ぎ 3位 40秒60 上林 未侑
100m平泳ぎ 2位 1分27秒16 上林 未侑
200m自由形 2位 2分26秒73 武市 梨花
200m自由形 3位 2分27秒82 伊澤 茉衣
100m平泳ぎ 3位 1分28秒34 福島 若菜
100m背泳ぎ 3位 1分19秒76 芦和 晴佳
男子Dグループ
100m背泳ぎ 1位 1分06秒86 鈴江 璃来
200m背泳ぎ 1位 2分20秒20 鈴江 璃来
200m自由形 3位 2分12秒43 田中 海
200m個人メドレー 3位 2分35秒37 横畑 健介
女子Dグループ
50m自由形 2位 30秒57 後藤田 凪紗
100m自由形 3位 1分06秒87 後藤田 凪紗
100m平泳ぎ 1位 1分17秒56 天羽 礼
50m自由形 3位 31秒49 藤本 桃花
200m個人メドレー 3位 2分44秒21 相原 瑞歩
400m個人メドレー 2位 5分51秒73 相原 瑞歩
男子Eグループ
50m自由形 3位 26秒45 鈴江 篤志
100mバタフライ 3位 1分04秒06 鈴江 篤志
100m自由形 3位 56秒77 大和 龍平
100mバタフライ 2位 1分03秒58 大和 龍平
400m自由形 1位 4分16秒34 宮前 昂平
女子無差別
800m自由形 2位 9分47秒65 西本 明日香
みなさん、おめでとうございます
先日、1月12日(土)~13日(日)に高知県で行われた
四国新年フェスティバルの大会結果を報告です
本日は、入賞者のみ発表させていただきます
男子Bグループ
50m背泳ぎ 2位 35秒16 阿部陽平
100m背泳ぎ 2位 1分15秒55 阿部陽平
100mバタフライ 3位 1分16秒50 古金一聖
100m自由形 6位 1分09秒45 武市将真
200mメドレーリレー 4位 2分24秒86 阿部・穴田・古金・武市
200mフリーリレー 3位 2分09秒34 武市・原・穴田・阿部
女子Bグループ
50mバタフライ 4位 1分23秒38 森岡さくら
100mバタフライ 1位 1分17秒94 森岡さくら
50m自由形 5位 32秒41 元木彩恵
100m自由形 2位 1分10秒08 元木彩恵
男子Cグループ
100m自由形 5位 1分00秒25 小松慎太朗
男子Dグループ
200m個人メドレー 2位 2分16秒57 岡田拓実
400m個人メドレー 3位 4分52秒72 岡田拓実
100m背泳ぎ 6位 1分06秒86 鈴江璃来
女子Dグループ
50mバタフライ 3位 30秒30 岡島和花
100mバタフライ 4位 1分05秒47 岡島和花
400mメドレーリレー 5位 4分42秒24 西本・天羽・岡島・國見
400mフリーリレー 4位 4分13秒75 西本・天羽・岡島・國見
男子Eグループ
1500m自由形 2位 16分32秒64 宮前昂平
おめでとうございます
11月18日(日)いしいドームにて
徳島県スイミングクラブ対抗水泳競技大会が行われました
OK山城は、
男子優勝 女子優勝 男女総合優勝を成し遂げました
優勝者の記録を記載します
男子Aグループ
50mバタフライ 43秒01 泰地駿賛
100mバタフライ 1分36秒60 泰地駿賛
50m平泳ぎ 48秒69 鈴江睦来
100m個人メドレー 1分33秒63 鈴江睦来
100m背泳ぎ 1分34秒81 細川 仁
100m自由形 1分19秒46 モートン海夢
100mフリーリレー 1分10秒17 鈴江・泰地・細川・モートン
100mメドレーリレー1分16秒53 細川・鈴江・泰地・モートン
大会新
男子Bグループ
100m背泳ぎ 1分16秒23 阿部陽平
大会新
50m背泳ぎ 35秒24 阿部陽平
男子Cグループ
50m自由形 29秒10 小松慎太郎
200mフリーリレー 1分57秒63 福永・小松・小磯・田中
男子Dグループ
100m背泳ぎ 1分06秒77 鈴江璃来
200m背泳ぎ 2分19秒89 鈴江璃来
200m個人メドレー 2分29秒85 上林真己
400m個人メドレー 5分08秒85 上林真己
400mメドレーリレー 4分22秒92 鈴江・岡田・浅井・上林
男子Eグループ
50m平泳ぎ 33秒11 大和龍平
50mバタフライ 27秒94 鈴江篤志
100mバタフライ 1分01秒68 宮本伊織
400mフリーリレー 3分46秒95 鈴江・宮前・山科・大和
400mメドレーリレー 4分16秒25 鈴江・大和・宮前・山科
男子Fグループ
50m平泳ぎ 30秒67 長田裕史
女子Aグループ
100m背泳ぎ 1分35秒38 三久翠子
100mフリーリレー 1分13秒90 三久・浜田・沖津・山本
100mメドレーリレー 1分21秒70 三久・浜田・山本・沖津
女子Bグループ
100m自由形 1分10秒78 元木彩恵
100mバタフライ 1分20秒17 森岡さくら
50m平泳ぎ 40秒55 福島若奈
100m平泳ぎ 1分28秒64 福島若奈
200m個人メドレー 3分25秒30 福島七海
200mメドレー 2分30秒92 福島・福島・森田・元木
女子Cグループ
200m自由形 2分18秒43 西本明日香
女子Dグループ
100m平泳ぎ 1分19秒18 天羽 礼
200m平泳ぎ 2分52秒96 天羽 礼
50mバタフライ 30秒77 岡島和花
100mバタフライ 1分06秒74 岡島和花
400mメドレー 4分42秒70 相原・天羽・岡島・國見
おめでとうございます
ロンドンオリンピックも終わり・・・
暑い夏が終わり・・・って、暑い夏もまだまだ終わりそうになく
残暑厳しい毎日ですがいかがお過ごしでしょうか
OK山城の選手コースは、休む間もなく活動しておりました
今日は、その様子をお伝えしたいと思います
8月11日(土)
JAバンクちょきんぎょプールにて強化練習を開催
この強化練習中に、
シドニーオリンピック・アテネオリンピックと2大会出場の
三木二郎さんが練習を見に来てくれました
そして、三木二郎さんより、ためになるお話を伺いました
最後には、OKの選手コースとパチリ
8月12日(日)
JAバンクちょきんぎょプールにて
第6回とくしまスポーツSHOWデー開催
この大会の選手宣誓をOK山城澤田優花さんが行いました
そして、試合結果は以下の通り
右から
森岡さくら選手
芦和晴佳選手
右から
沖津 悠奈選手
山本 和花選手
三久 翠子選手
浜田 萌衣選手
以上の4名は、Aグループ女子
フリーリレー・メドレーリレーともに優勝
おめでとうございます
2011年度 徳島県水泳連盟の表彰者が発表され、山城からも8名の選手が表彰されました
高校生男子優秀選手 安村 泰輝くん
小学生女子優秀選手 天羽 礼 さん
奨励賞 國見 哲平くん・岡田 拓実くん
鳴門教育大学付属中学リレーメンバー
山科 徹朗くん・上林 真己くん・川上 優くん・國見 哲平くん
酒井賞 井上 聖香さん
みなさんおめでとうございます
1月14~15日の二日間、高知県で四国新年フェスティバル水泳競技大会が
開催されました。
OKからも多数の選手が出場し、ベストタイム更新、上位入賞を目指して力泳しました。
今回は上位入賞者(三位以上)の選手を紹介します。
(男子)
國見哲平君 (13~14才)
200m自由形 三位
安村泰輝君 (15~18才)
1500m自由形 二位 県高校新
400m個人メドレー 三位
椋本智也君 (15~18才)
50m平泳ぎ 三位
亀田翔矢君 (13~14才)
50mバタフライ 二位
上林真己君 (13~14才)
400m個人メドレー 三位
(13~14才)男子400mリレー
OKSS (國見・山科・亀田・宮本) 二位 大会新
(女子)
森岡さくらさん (10才以下)
100mバタフライ 三位
相藤美羽さん (13~14才)
100m自由形 三位
岡島和花さん (13~14才)
100mバタフライ 三位
13-14才男子男子リレーチームは大会新記録&全国JO標準記録突破!
さらに、15-18才、安村泰輝君は1500m自由形初出場ながら
徳島県高校新記録を樹立しました!
これからもしっかり練習して、夏のシーズンに向けて頑張りましょう!